Aste Arte asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1393
Sitzender Buddhaschüler
Höhe: 43 cm.
Breite: 39 cm.
Um 1850.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Im Lotussitz, auf dreistufigem, nach oben sich verjüngendem Sockel, der an der Front mit leichtem Mittelrisalit gerade verläuft und zur Rückseite hin im Halbkreisbogen zieht. Die linke Hand des Bodhisattvas hält ein Ambrosiabechergefäß. Die obere Sockelstufe mit geflammten Mandorlabögen dekoriert. An der Rückseite mitgegossene Wandbefestigungsösen, im Inneren der Gusskern teilweise noch erhalten. Bronzeguss, Lackfassung und Ölvergoldung. (961333)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica