Aste Arte asiatica
1389
Paar Famille rose-Speiseteller
Durchmesser: 29 cm.
China, um 1740 - 1750.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die Teller auf Fußring, flach gemuldet und mit Fahne. Die asymmetrisch angelegte Bemalung zeigt im Spiegel ein Rollbild mit Päonienstrauch. Päonienblüten sind auch auf der Fahne wiedergegeben, hier vor dichten Spiralwolken. Die Bemalung in Rosé, Grün und Blau vor weißem Fond, Goldstaffierung. Ein Teller etwas kleiner. Rand eines Tellers leicht bestoßen und Glasur etwas berieben. (961405)