Ricerca Paul Hey nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul Hey?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Hey verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1302
Paul Hey,
1867 München – 1952 Gauting
RAST BEI DER HEUERNTE Tempera auf Karton.
42 x 71 cm.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Darstellung einer Heuernte mit einem von Ochsen gezogenen Erntewagen an einem hell erleuchteten Hang, der ins Tal hinabführt, mit hochsteigendem, weißem Kirchturm. Rechts im Schatten von Alleebäumen rastende Familie. Sonnige, durchlichtete Landschaft in der für den Maler höchst qualitätvollen Tempera.
Anmerkung:
Beigegeben sind ein Dankesschreiben des Geheimrats Dr. Herlin sowie zwei handschriftliche Briefe von Paul Hey, datiert Gauting, 17.05.1916 sowie Gauting, 15.02.1917. Darunter interessante Erwähnung des Malers Leo Putz. (9601524)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Hey viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul Hey?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul Hey?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica