Ricerca Teofilo Patini nell’asta
giovedì, 27 marzo 2014
Siete interessati alle opere di Teofilo Patini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Teofilo Patini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
749
Teofilo Patini,
1840 Castel di Sangro – 1906 Neapel,
Bedeutender Maler des italienischen Realismus
ALTER KAPUZINERMÖNCH ÜBER EINEN TOTENSCHÄDEL GEBEUGT Öl auf Malkarton.
13 x 16 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Der Mönch kahlköpfig vor weißer Rückwand, die Kutte im kompositionellen Dreiecksaufbau wiedergegeben, mit beiden Händen hält er einen Totenschädel auf grün-blauem Tuch. Skizzenhafte Malweise, möglicherweise auch ein Teilentwurf für ein Gemälde. (9608216)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Teofilo Patini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Teofilo Patini?
Volete vendere un′opera di Teofilo Patini?