Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
619
Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung mit Reliefdarstellung des Astronomen Galileo Galilei, 1564 - 1642
Höhe: 40 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
WERK
Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit Halbstunden- und Stundenschlag.
GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau in Form eines rechteckigen, nach oben gerundeten Pfeilers. Unter dem Zifferblatt im Feld Reliefdarstellung des Astronomen Galileo Galilei im Gelehrtenmantel neben einem Tisch mit Buch in einem vergitterten Innenraum in Erinnerung an seine Inhaftierung, in der Hand hält er eine Kreide, an der Wand astronomische Symbole des Sonnensystems. Runde Rückabdeckung verglast.
ZIFFERBLATT
Das Zifferblatt im oberen Rund eingepasst mit römischer Stundenangabe und Breguet-Zeigern, der Außenring besetzt mit den Symbolen der Tierkreiszeichen.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (960586)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica