Aste Hampel Living
609
Vitrinenschrank
Höhe: 222 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 46 cm.
Schweden, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Rechteckiger Aufbau in Eiche und Nadelholz, geschnitzt und gefasst. Der Unterbau zweitürig und mit abgerundeten Ecke. Diese, die Seitenflächen und die Türen mit aufgedoppelten Füllungen, die von unterschiedlichem Schmuck teils vollständig, teils partiell umzogen sind. Ein vorspringendes Gebälk mit Zahnschnitt und einer kräftigen Godronnierung leitet über zum zweitürigen Aufsatz. Die Türen mit Sprossenfenstern verglast, die Ecken abgerundet. Der Giebel geschweift und mit einer Blattkartusche im Scheitel besetzt, zu der Voluten hoch-ziehen. Die Ecken verkröpft leicht vorspringend. Die beiden Regalböden des Einbaus geschweift gesägt. Fassung berieben. Ein Schlüssel. (960289)