Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
604
Satz von vier Kinderfiguren - Allegorien der vier Jahreszeiten
Höhe der Figuren: 17 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 27 cm.
Italien, die Figuren Ende 18. Jahrhundert, die Sockel
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
In Modelliermasse gearbeitet, dunkel bronzebraun gefasst und auf Metallglanz poliert, jeweils auf würfelförmigen Veroneser Marmorsockeln, über quadratischen Basissockeln in schwarzem Marmor, mit Weißmarmor umzogen. In Gestalt von Knaben und Mädchen, die jeweiligen Attribute der vier Jahreszeiten wie Frühlingsblumen, Sommerblumen, Trauben bzw. dürre Rosenzweige in ihren Schürzen haltend bzw. im hochgezogenen Röckchen. Jeweils mit Stand- und Spielbein auf mitgearbeiteter Rasenplinthe stehend, wohl als Bozzetto-Modell in Erstausführung gearbeitet, möglicherweise als Vorbild für eine Ausführung in größerem Format. (871656)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica