Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Raoul-François Larche?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Raoul-François Larche verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
577
Raoul-François Larche,
1860 Saint-André-de-Cubzac – 1912 Paris
DER ZWÖLFJÄHRIGE JESUS IM TEMPEL, UM 1900 Höhe: 38 cm.
Auf der linken Schulter signiert, auf der Rückseite Gießereistempel und nummeriert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Bronze, gold- und rotfarben patiniert. Die Büste des jungen Jesus mit leicht nach rechts gewendetem Haupt ist ganz der lyrischen Stimmung des Jugendstils verpflichtet und erscheint dadurch stärker dekorativ denn religiös.
Mit der Ganzfigur in Marmor war der Künstler auf der Weltausstellung 1900 in Paris vertreten und sehr erfolgreich. Die Ausführungen der Büste in Bronze sind unmittelbar danach entstanden.
Literatur:
Ursula Heiderich, Katalog der Skulpturen in der Kunsthalle Bremen, Bremen, 1995, S. 289-290. (941803)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Raoul-François Larche viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Raoul-François Larche?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Raoul-François Larche?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica