Ricerca Samuel B. Halle nell’asta
giovedì, 27 marzo 2014
Siete interessati alle opere di Samuel B. Halle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Samuel B. Halle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
571
Ludwig Halle,
eigentlich Samuel Baruch,
1824 Frankfurt – 1889 Paris
BILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS, DAS IN GEBETSHALTUNG MIT BLICK NACH OBEN AN EINEM ROT GEDECKTEN PULT KNIET Öl auf Karton. Auf Malkarton aufgelegt.
35 x 29,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert "S. B. Halle 1863". Verso links unten vom Künstler betitelt und nummeriert "No. 22 Devotion" und mittig Stempel des Malmittelherstellers Charles Robertson/ London.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Halbbildnis des Mädchens in dunkelblauem Kleid, darüber ein weißer, gestickter Schleier, der über den Kopf zieht. Das Köpfchen in die Hände der aufgestützten Arme gelegt, das Mündchen leicht geöffnet, der Blick nach oben gerichtet, in ihrem Ohr ein kleiner Goldring. Der dunkle Hintergrund deutet Schatten einer Architektur an. Das Gemälde außerordentlich fein gearbeitet, nahezu in Qualität der Porzellanmmalerei bzw. in fotografischer Realistik. (951231)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Samuel B. Halle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Samuel B. Halle?
Volete vendere un′opera di Samuel B. Halle?