Aste Hampel Living
551
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINES JUNGEN MUSIKERS Öl auf Leinwand.
47 x 35 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Der für einen Konzertauftritt höfisch gekleidet Musiker steht rechts an einem Steinpfeiler. Daran abgelegt seine Flöte sowie ein geöffnetes Notenbuch, auf das er mit dem rechten Zeigefinger hinweist. Der rote Samtrock mit Seidenglanz zeigt, dass sich der Maler an Werken des süddeutschen Hofportraitisten Desmares orientiert hat. Das Halbbildnis im Hochoval farbig abgesetzt. Möglicherweise handelt es sich um den Flötisten einer Hofkapelle. Besch. (9608717)