Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
510
Paar mit Leder bezogene Stühle
Höhe: 143 cm.
Breite: 59,5 cm.
Tiefe: 50 cm.
Spanien/ Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Rahmen in Nussholz geschnitzt. Die Beine gedreht und seitlich sowie rückwärtig durch gedrehte Stege verbunden. In der Front ein prächtiges, durchbrochen geschnitztes Verbindungsbrett in Form zweier verschlungener Voluten. Die Sitzfläche leicht trapezförmig. Die hohe Rückenlehne mit bogenförmigem Abschluss. Die Bespannung in aufwendig geprägtem Leder, befestigt mit großen Tapeziernägeln. Die symmetrisch angelegte Prägung auf der Rückenlehne mit einem bekrönten Doppelkopfadler in einer wiederum bekrönten Wappenkartusche. Darunter zwei Putti in Blüten besetzten Ranken. Leichte Alterssp. (9608023)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica