Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
425
Standuhr
Höhe: ca. 228 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 23 cm.
England, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Stundenrechenschlag auf Glocke. Antrieb mit Saiten, Flaschenzügen und zwei Gewichten.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, schmiedeeisern. Sekundenzeiger.
GEHÄUSE
Rotlack mit Goldstaffierung in Form von Blüten und Ranken und Chinoiserien. Schlanker Pendelkasten auf Sockelbau. Darüber der leicht breitere Kopfbau mit seitlich einschwingedem Giebel über Segmentbogen. An den Frontecken mit Kugelaufsätzen dekoriert. Die Wangen geschlossen, die Pendelkastentür dekoriert mit Chinoiserien.
ZIFFERBLATT
Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern, unter der "6" signiert "Th. Wimble Ashford". Über der "6" Fenster für Datumsanzeige, unter der "12" Ziffernring für Sekundenzeiger.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Literatur:
Bailly, S.9 (9500725)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica