Aste Hampel Living
408
† Jugenstil-Mädchenfigur in Bronze und Elfenbein
Höhe: 53 cm.
Frankreich oder Belgien, um 1900.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Schlanke Standfigur eines mit langem, pelzgefüttertem Mantel bekleideten, jungen, adeligen Mädchens mit weiter Haube und Schultercape, das am Hals durch eine Agraffe gebunden ist. Mit beiden Händen - in Elfenbein geschnitzt - hält sie eine Schmuckschatulle in Form einer Deckeltruhe mit Wandpilastern. Das Gesicht in Elfenbein geschnitzt, zeigt die junge Dame nach unten blickend, mit leichtem Lächeln, in hoher Schnitzqualität. Die Kleidung als mittelalterliche Remineszens ist hier in den Jugendstil übertragen. Aus dem Mantel mit Hermelinbesatz ziehen die Ärmel hervor, ebenfalls reich bestickt wie das Mieder, das im geöffneten Mantel sichtbarer wird. Unter dem Saum des Kleides tritt nach mittelalterlichen Vorbildern ein spitz zulaufender Schuh hervor. Die Bronzefigur ölvergoldet, das Schmuckkästchen partiell blau bemalt, Auf grünem, mit Profilen bearbeitetem, originalem Marmorsockel, rechts angeschnitten. Die Figur wohl ehemals signiert, erfahrungsgemäß war die Signatur unterhalb des Sockels in einer sichtbaren Vertiefung als Metallplättchen eingelassen, hier nicht mehr erhalten. An der Rückseite am Mantelsaum eine Modell- oder Gussnummer "EL23". (860161)