Aste Hampel Living
379
Barock-Aufsatzkommode
Höhe: 201 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 49 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nadelholzkorpus furniert mit ausgesuchtem Nussmaserfurnier sowie ebonisierten Einlagen. Gerader, rechteckiger Aufbau. Die Kommode dreischübig und auf Kugelfüßen. Auskragender Sockel und Deckplatte. Der hohe Schrankaufsatz zweitürig und in der Front leicht zurückspringend. Der Giebel mittig kantig hochziehend und vorkragend. Die Marketerie der Kommode Rahmen in kontrastierenden Hölzern formend, duf den Türen des Aufsatzes je eine geschweifte Kartusche formend und diese mit gespiegelt V-förmigem Nussbaumfurnier. Der Schrankeinbau unten mit vier paarweise angeordneten Schüben, darüber zwei offene Fächer und oben eine Reihe von vier kleinen Schubfächern. Kommodenschübe und Schrank innen mit marmoriertem Papier ausgekleidet. Die Zughenkel an Blüte befestigt, die Schlossbeschläge in Form geschweifter Kartuschen. Originale Schlösser auf Zugfederspannung. Wandseitig altes Transportetikett für Professor Schumann, Berlin. Vier Schlüssel. Rest. (960911)