Aste Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Fritz Wotruba?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz Wotruba verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1478
Fritz Wotruba,
1907 Wien – 1975 Wien
DREI TORSI, 1968 Porzellanskulptur.
43 x 49 cm.
Rechts oben im Guss signiert "WOTRUBA". Rückseitig auf einer Plakette signiert und nummeriert "42/ 50".
Aus der Reihe "Ars Porcellana - Rosenthal Relief Reihe"
Das weiße Porzellan unglasiert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Anmerkung:
Beiliegend das Heft "Kunst in Porzellan. Beispiele aus der Rosenthal Relief-Reihe" sowie ein Foto des Rosenthal-Bilderdienstes.
Literatur:
Jürg Janett (Hrsg.) und Otto Breicha, Fritz Wotruba. Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle, St. Gallen, 2002, S. 256, Nr. 295.
Ausstellungskatalog des Museums Moderner Kunst Wörlen, Ars Porcellana - die Rosenthal Relief Reihe, 25. April - 7. Juni 2009, Passau, S. 94-95.
Ausstellungskatalog des Kunstverein Köln, Ars Porcellana Rosenthal Relief Reihe, Köln, 1968. (961361)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz Wotruba viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Fritz Wotruba?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Fritz Wotruba?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica