Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Ernesto Barbero?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernesto Barbero verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1476
Ernesto Barbero,
1887 – 1936
SOTTO LA PERGOLA - IL VIALE DEI GIGLI Öl auf Holzplatte.
36 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert "EBarbero 927". Verso betitelt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Blick durch einen mit einer bewachsenen Pergola verschatteten Weg. Rechts und links des Weges durch den Garten blühen üppige Blumenrabatten. Der pastose Farbauftrag und die kräftige Farbigkeit sowie das Spiel von Licht und Schatten erzeugen eine vibrierende Oberfläche.
Provenienz:
Galleria d'Arte Codebò, Turin (verso Etikett).
Privatsammlung (verso Sammlungsetikett).
Parronchi. Dipinti 800-900, Florenz (verso Etikett). (960989)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernesto Barbero viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ernesto Barbero?
Volete vendere un′opera di Ernesto Barbero?