Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Vittorio Gussoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vittorio Gussoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1469
Vittorio Gussoni,
1893 Mailand – 1968 San Remo
Studierte an der Brera-Akademie bei Cesare Tallone, nach dem Ersten Weltkrieg bei Ambrogio Alciati. 1922 debütierte er in der Biennale di Brera, deren Mitglied er wurde.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
BILDNBIS ZWEIER FRAUEN VOR EINER HÄUSERFASSADE ("SFOGLIANDO LA MARGARITA") Öl auf Holz.
62 x 52 cm.
Rechts unten signiert. Verso in Pinselschrift wohl Adresse des Künstlers "Via Pallavicino/ San Remo" sowie die Ziffer "35" (möglicherweise Datierung des Bildes).
Verglast und gerahmt.
Halbbildnis zweier Damen. Die im Vordergrund Stehende, frontal zum Betrachter gewandt, hält eine Margaritenblüte in beiden Händen. Rechts daneben blickt eine weitere junge Frau über die Schulter zum Betrachter. Im Hintergrund Häuserwand mit Fensteröffnungen. Die Modeauffassung zeigt den Stil der späten 20er Jahre. (960988)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vittorio Gussoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Vittorio Gussoni?
Volete vendere un′opera di Vittorio Gussoni?