Ricerca Piero Dorazio nell’asta
Arte moderna
venerdì, 28 marzo 2014
Siete interessati alle opere di Piero Dorazio?
1460
Piero Dorazio,
1927 Rom – 2005 Perugia
Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der Ecole nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael und Pollaiuolo ebenso wie durch die Futuristen Kandinsky, Malewitsch oder Mondrian.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
SENZA TITOLO - OHNE TITEL Tempera auf Karton.
50 x 32,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Dorazio 1957".
Minimale Farbausbrüche.
Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers. (951806)
Piero Dorazio,
1927 Rome - 2005 Perugia
UNTITLED
Tempera on cardboard.
50 x 32.5 cm.
Signed and dated "Dorazio 1957" lower right.
Note:
An authentication by the artist is enclosed.
Volete comprare un′opera di Piero Dorazio?
Volete vendere un′opera di Piero Dorazio?