Aste Arte russa
1260
Russische Landkarte
52 x 62 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Links unten Wappenkartusche mit Inschrift "Tabula Russiae (...) Magno Domino, Tzare at Magno duci Michaeli Foedrowitz omnium russorum (...)". Die ovale Kartuschenbeschriftung bezeichnet "Gerhard Hessel" und datiert "Das Russische Reich zwischen Deutschland/ Polen und der Tartarei mit Einbeziehung des Schwarzen Meeres und des Kaspischen Meeres". Vedutenkartusche von Archangelsk, links oben eingeblendeter Stadtplan von Moskau. Aus dem Novus-Atlas von 1642. Früheste Landkarte. (960684)