Aste Arte russa
1259
Russischer Maler des 20. Jahrhunderts
(N. Benarik)
JUNGER MANN
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
54 x 48 cm.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten kyrillisch signiert (I. Benarik?) und datiert "1904".
Nachdenklich an einem Klippenmeeresufer liegend. Nachimpressionistische Malweise mit Wiedergabe das abendlichen Sonnenlichts auf den dahinterliegenden Bergeshöhen. Im Vordergrund an die Klippen heranbrausende Gischt. Bei dem Dargestellten kann es sich möglicherweise um einen russichen Dichter handeln.
Provenienz:
Seit den 1980er Jahren Sammlung Otto Kern. (960527)