Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1157
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
ABRAHAM UND DIE DREI ENGEL Öl auf Leinwand.
70 x 93 cm.
In einem alten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Thema aus dem ersten Buch Moses, wonach dem 90-jährigen Abraham durch drei Engel die Vaterschaft verkündet wird. Die Szene in eine Landschaft gestellt, links ein Gebäude, in dessen rundbogigem Tor die der Legende nach bereits 80-jährige Sara diese Ankündigung freudig entgegennimmt.
Provenienz:
Schloss Montevecchio. (950329)