Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1154
Satz von zehn Portraitbildnissen von der Hand verschiedener Maler des 18. bis 20. Jahrhunderts
Öl auf Leinwand.
Ca. 87 x 62 cm.
Rahmenhöhe: max. 90 cm.
Einheitlich in ovalen, weiß gestrichenen Louis XVI-Rahmen, zwei der Rahmen vergoldet. Die Rahmen meist mit kleineren Schäden.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jeweils im Oval, zumeist Herrenportraits im Harnisch mit Allongeperücke oder kurzem, weiß gepudertem Haar, die Damen in der jeweils dem Zeitstil entsprechenden Mode des 17. bis 18. Jahrhunderts - darunter Kopien nach Mignard. Bilder aus dem Kreis des Malers Vivien bzw. der Französischen Schule. In unterschiedlicher Erhaltung. Bei einigen der Bilder Fehlstellen im Farbauftrag bzw. kleinere Leinwandschäden. Bei zwei der weiß gestrichenen Rahmen bekrönende, geschnitzte Schleifen. (960748)