Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1098
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
IDEALE HAFENLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. Doubliert.
92 x 142 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine Hafenanlage mit hereinziehenden, großen Schiffen. Der nahe der Mole befindliche Zweimaster hat die Segel abgenommen und rudert in das Hafenbecken, dahinter ein weiterer Zweimaster mit noch geblähten Segeln. Rechts zeigt sich eine erhöht stehende Palastanlage mit Risalit und Rundturm vor der Hintergrundkulisse höherziehender Berge. Am rechten Bildrand ein Hafenturm mit Rundbogen und ausgestellter Laterne, der Vordergrund angereichert durch zahlreiche Personen, wie Kauffahrteileuten, Orientalen oder Arbeitern beim Beladen der Schiffe. Rest. (9500714)