Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Schoubroeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Schoubroeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1088
Pieter Schoubroeck,
ca. 1570 - 1607, zug.
BAUMLANDSCHAFT MIT FLUSSTAL, RUINE UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Kupfer.
25,5 x 33 cm.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Äußerst fein gemalte Baumgruppe, die den linken Teil des Bildes einnimmt mit aus dem Untergrund aufleuchtenden, hell gemalten, belaubten Ästen. Im Mittelgrund ein Strauch mit herbstlich verfärbten Blättern. Am rechten Bildrand eine dreistufig sich nach oben verjüngende, ruinöse Burganlage mit Mauerbögen von Sträuern bewachsen. Im Vordergrund ein Flusslauf, an dessen Ufer ein Bauer Gänse ins Wassser treibt. Weiter hinten auf hellerer Anhöhe zwei Reiter. Der fernere Hintergrund zeigt ein weiteres Flussgewässer, mit dahinter stehender Silhouette einer Stadt. (962282)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Schoubroeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Schoubroeck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Schoubroeck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica