Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Cesari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Cesari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1087
†
Giuseppe Cesari, genannt "Il Cavalier d’Arpino",
1568 Arpino - 1640 Rom, zug.
"ANDROMEDA" Öl auf Leinwand.
115 x 86,5 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Darstellung der berühmten griechischen Legende, wonach Andromeda für schöner gehalten wurde als ihre Mutter, woraufhin sie aus Eifersucht an einen Felsen gekettet wurde, bewacht von einem Ungeheuer, von dem sie der kühne Held Perseus befreit hat. Der Maler hat Andromeda hier im Akt wiedergegeben, im Kontrapost vor dem Felsen stehend, die Unterarme angekettet. Der Oberkörper unbekleidet, über Schultern und Unterkörper zieht ein blaues Tuch, das sie mit beiden Händen hält. Links das Meeresungeheuer, oben in den Lüften Perseus auf einem gelügelten Ross, der zur Bekämpfung des Ungeheuers das tödliche Medusenhaupt hält. (961502)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Cesari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Cesari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Cesari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica