Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1084
Italo-flämischer Maler/ Zeichner des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis von Jan van der Straet
1523 Brügge - 1605 Florenz
KAMPFAUFSTELLUNG EINES KRIEGSHEERES IN WEITER, HÜGELIGER LANDSCHAFT Sepiafederzeichnung auf Büttenpapier, auf Restaurierjapan (?) aufgezogen.
20 x 29,7 cm.
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Mit bis ins Detail gut durchgearbeiteten Partien einer Heeresgruppe, die sich wohl zu einem Kampf zusammenstellt. Im Hintergrund ein hochziehender Berg mit befestigter Burganlage, die es offensichtlich zu belagern gilt. Im Vordergrund am linken Bildrand ein geharnischter Ritter mit Schwert, Helm und Lanze als Repoussoir, rechts eine weitere Kriegergestalt mit Helm, dem ein Knappe soeben bei der Befestigung des Harnischs behilflich ist, die rechte Hand des Kämpfers auf sein Schwert gestützt. Am rechten Bildrand Öffnung eines Lagerzeltes mit Rüstungen. Im Zentrum steht ein weiterer Krieger etwas tiefer im Gelände, dahinter dichte Ansammlung von geharnischten Reitern mit dahinter nachfolgendem Heer mit Lanzen. Weiter hinter ein Heereszeltlager. Die Stilistik ist vergleichbar mit Werken des Jan van der Straet, in der Lockerheit der Strichführung jedoch auf verwandt mit Werken von dessen Schüler Antonio Tempesta. Links oben kleiner Ausriss, jedoch durch Unterlegung gefestigt. (961663)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica