Ricerca Gaetano Gandolfi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 28 marzo 2014
Siete interessati alle opere di Gaetano Gandolfi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaetano Gandolfi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1070
Gaetano Gandolfi,
1734 San Matteo della Decima – 1802 Bologna
DIE VERSUCHUNG JESU Öl auf Kupfer.
62,5 x 52 cm.
Um 1770.
In ovalem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bilddarstellung nach einer Episode, die in den drei synoptischen Evangelien des Neuen Testaments erwähnt wird. Demgemäß versuchte Satan Jesus während dessen 40-tägigen Aufenthalts in der Wüste zu verführen (Evangelium nach Matthäus, Kapitel 4 sowie Lukas, Kapitel 4). Das Gemälde zeigt Jesus im Halbbildnis nach rechts in rotem Kleid mit übergelegtem, blauem Mantel. Er wendet sich nach links und weist mit der oberen, linken Hand die Verführung des Satans ab, der hinter seiner Schulter als graubärtiger Mann mit einem Horn auf der Stirn und einem Stein in der Hand erscheint. Der Stein verweist auf die Episode, wonach Jesus 40 Tage gefastet hatte und der Verführer ihn aufforderte: "Wenn du Gottes Sohn bist, so befiehl, dass aus diesem Stein Brot wird." Jesus Antwort war: "Der Mensch lebt nicht vom Brot allein, sondern von jedem Wort, das aus dem Munde Gottes kommt." Der Bibeltext ist im Ausdruck der beiden Figuren lebensnah wiedergegeben. Im Hochoval.
Donatella Biage, die Expertin für den genannten Künstler, hat das Gemälde mit zwei Kompositionen verglichen, die sich heute in Privatsammlungen befinden: "Noli me tangere" und "die Samariterin am Brunnen". Gleichzeitig erwähnte sie den Einfluss auf Gaetano Gandolfi durch Pompeo Batoni der dem Stil der Zeit eine weitgehende, bereits klassizistische Note verlieh. Die Expertin datiert das Gemälde in die Zeit um 1770. (961899)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaetano Gandolfi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gaetano Gandolfi?
Volete vendere un′opera di Gaetano Gandolfi?