Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1199
Gotische Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 97 cm.
Wohl Franken, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Standfigur auf mitgeschnitztem Rasensockel, an der Rückseite hochziehend geschnitzter Baumstamm mit zwei steil nach oben ziehenden, kurzen Ästen. Der Oberkörper des Heiligen nackt wiedergegeben, der Unterkörper eingehüllt in ein Manteltuch mit tief geschnittenen, reichen Krüppelfalten, das Tuch durch einen Lendenstrick an der rechten Körperseite gebunden und als Bausch über dem Strick hochgezogen. Über die Schultern zieht ein blau gefasster Mantel, am Hals geschlossen. Der rechte Arm durch Stricke hochgebunden, wobei der Unterarm stark nach unten weist, der linke Arm nach hinten geführt. Das Haar beiderseits des Kopfes in Locken stark nach hinten geführt und nach hinten sich breit entwickelnd, sodass bei entsprechend erhöhter Aufstellung der Figur die Locken dekorativ wirken. Pfeileinschuss an der Brust (Pfeil fehlt). Die alte Fassung teilweise erhalten, jedoch erg. und farbig eingestimmt. Lindenholz hinten gehöhlt, an der Vorderseite des Rasensockels Abbruch, zwei Zehen fehlen, ebenso der linke Daumen. (950432)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica