Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1192
Kassette in Eichenholz
Höhe: 21 cm.
Länge: 45 cm.
Tiefe: 37 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Große, niedrige Rechteckkassette. Der Deckel leicht gewölbt, der Aufbau auf gestelzten Holzfüßen. Allseitig dekoriert mit ornamentaler Flachschnitzerei in Form von leicht erhabenen verschlungenen Bändern mit stilisierten Blüten. Auf dem Deckel im Zentrum Kreuz-darstellung im Rund, umgeben mit der geschnitzten Beschriftung "Anno 1767", dazwischen Herzformen, was darauf hinweist, dass es sich um ein Brautgeschenk handelt. An der Front eiserner Schließbeschlag, auf dem Deckel beweglicher Tragehenkel in Eisen, an den Kanten gebuckelte Eisenbeschläge. Ein Schlüssel beigegeben. (960536)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica