Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1188
Niederrheinisch/ flämischer Bildschnitzer des ausgehenden 15. Jahrhunderts
GROSSE SCHNITZFIGUR EINES HEILIGEN MIT BUCH
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Höhe: 153 cm.
Um 1500.
In Dreiviertel-Lebensgröße. In Eichenholz geschnitzt. Im Kontrapost auf einem Rasensockel stehend, über dem an der Brust gefalteten und gegürteten Kleid ein Kapuzenmantel, der den Heiligen möglicherweise als Abt ausweist. In der rechten Hand hält er ein Buch, die linke vorgestreckte Hand hielt wohl ehemals einen Stab. Der Kopf nach rechts zur Seite geneigt mit lebensnahem Gesichtsausdruck, als Kopfbedeckung dient eine eng anliegende Haube, wie sie von Gelehrten des 15. Jahrhunderts getragen wurde. An der Rückseite gehöhlt, ungefasst bzw. von Fassung befreit. (9523411)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica