Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1182
Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts
GROSSE TISCHFIGUR EINES STIERS
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Höhe: 31 cm.
Länge max.: ca. 40 cm.
Gesamthöhe mit rechteckigem Holzsockel: 44 cm.
Von hoher bildhauerischer Qualität. Der Stier im Schritt kurz innehaltend, hat seinen Kopf leicht nach rechts geneigt, wobei bei entsprechender Aufstellung der Blick erregt auf den Betrachter gerichtet ist. Die Hörner leicht eingeschwungen, an der Stirn sind die Haarlocken markant ausgeprägt, während der Tierleib glatt behandelt ist. Markante Ausbildung der über den Hals herunterziehenden Wamme, die Rippenbögen in leichtem Relief ausgebildet. Der Stiernacken leicht hochgewölbt. Insgesamt hat der Bildhauer hier die gebändigte Kraft des Tieres gekonnt darzustellen vermocht, was auf einen namhaften Künstler verweist. Einige geringe Kratzer an der Patina. Feiner Bronzeguss mit original erhaltener, dunkelbrauner Lackpatina, was möglicherweise auf einen französischen Bildhauer verweist, während die Rinderrasse auch an die Entstehung des Werkes in Italien schließen lässt. (962185)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica