Aste Sculture ed Artigianato

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen

1164
Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen

Höhe: 90 cm.
Toskana, erste Hälfte 14. Jahrhundert.
Das Holzbalkenkreuz modern.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Weidenholz geschnitzt, Reste alter Fassung erhalten, zum Teil auch mit einigen aufgelegten Leinenpartien als Grundierung der Fassung. Corpus im Dreinageltypus. Der Oberkörper weit vorgebeugt, der Kopf leicht nach links geneigt, der Unterkörper bei enger Taillierung sich etwas betont weitend mit einem Lendentuch bedeckt, das zwischen den Knien in doppelten Spitzfalten herabzieht. Das Tuch verdeckt den umschlungenen, nicht sichtbaren Strick. Seitlich zieht das Lendentuch in zwei freischwingenden Falten herab. Betonung der Unterschenkel durch gratige Wiedergabe des Schienbeins, die Zehenreihen stark abgeschrägt. Ebenso ist der Oberkörper mit den Rippenbögen in markanter Drastik vorgeführt. Die Arme zeigen an den Unterarmen starke sehnige Einmuldungen. Das schlanke, kurzbärtige Gesicht geneigt, mit geschlossenen Augen, das Haar zieht in je zwei Locken an der rechten Körperseite zur Brust, an der linken zur Schulter herunter. Die Arme durch hölzerne Scharniere mit dem Oberkörper verbunden, sind für die brauchtümliche Nutzung beweglich. Während der Osterzeit wurden die Arme nach unten eingeklappt zur symbolischen Grablege des Leichnams Christi. Am Ostersonntag wird die Auferstehung durch ausgebreitete Arme demonstriert. Solche Holzcorpora, von denen nur noch wenige erhalten sind, wurden auf Prozessionen mitgetragen. Ein frühes Beispiel dieses Typus ist das 1333 im Florentiner Baptisterium aufgestellte Kruzifixus, ebenfalls mit im Schultergelenk drehbaren Armen. Stilistisch scheint der hier vorliegende Corpus sich in seiner expressiven Plastizität an deutsche Christusdarstellungen des 14. Jahrhunderts anzulehnen, wobei die größte Verwandtschaft mit dem Corpus im Palazzo Pubblico in Siena besteht. Auch ein italienisches Diptychon um 1300 mit Christus in der Kreuzigungsdarstellung der Sammlung Kofler-Truniger lässt sich hier als Vergleich heranziehen. Der Corpus im Inneren gehöhlt, um brauchtumsentsprechend leichter getragen werden zu können. Die Dornenkrone wohl eine spätere Zugabe. Die Mechanik der Arme teilweise rest.

Literatur:
Margit Lisner, Holzkruzifixe in Florenz und in der Toskana, München 1970.
H. Schnitzler, W. F. Volbach, P. Bloch, Skulpturen: Elfenbein, Perlmutter, Stein, Holz, Europäisches Mittelalter, Sammlung E. und M. Kofler-Truniger, I, Luzern - Stuttgart, 1964.

Provenienz:
Ehemals Besitz der Prinzessin von Hessen. (960421)


Magnificent and very rare procession Corpus Christi with mobile arms

Height: 90 cm.
Tuscany, first half of the 14th century.

Provenance:
Formerly property of the Princess of Hesse.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe