Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
venerdì, 28 marzo 2014
1619
Paar Majolika-Platten
Durchmesser: je 39,5 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die Platten in der Form abgeflachter Beckenschlägerschüsseln. Im sich konvex vorwölbenden Spiegel jeweils Darstellung einer weiblichen Figur in tänzerischer Pose mit Schwert. Die Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Mangan und dunklem Ocker vor weißem Fond. Eine Platte mit Bruchrest. und Haarriss am Rand, beide mit kleinen Glasurbrandfehlern. (960791)