Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1531
Großer Majolika-Krug
Höhe: 35 cm.
Durchmesser: ca. 21 cm.
Neapel oder Aquapendente, Ende 15./ Anfang 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Der birnförmige Krug mit weich dreipassig geformtem Ausguss und breitem Henkel. Die Front ist dekoriert mit einem großen, runden Bildfeld, das eine Tulpe, entsprungen aus gotischen Rollblattformen, zeigt. An den gestreiften Rahmen schmiegt sich weiteres gotisches Blattwerk. Die Bemalung in dunklem Mangan, Blau, Gelb und Grün vor cremefarbenem Fond. Bruchrest. und Glasurabrieb.
Literatur:
Albarelli mit vergleichbarem Blattdekor in: Carola Fiocco et al., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, S. 299 - 301.
Ein Krug mit ähnlichem Dekor, vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 22, Nr. 69. (961014)
Large Maiolica jug
Height: 35 cm.
Diameter: circa 21 cm.
Naples or Aquapendente, Late 15th/ early 16th century.
Cracked and restored, glaze wear.
Literature:
Albarelli with comparable leaf decoration in: Carola Fiocco and others, Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, p. 299 - 301.
For a similarly decorated jug, compare Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, p. 22, no. 69.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica