Aste Mobili & Arredamento
982
Äußerst seltenes Biedermeier-Globusnähtischchen
Höhe: 79 cm.
Durchmesser: 45,5 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.500
$ 5,400 - 7,020
£ 4,500 - 5,850
元 39,100 - 50,830
₽ 497,450 - 646,685
Kirschbaumfurniert sowie mit ebonisierten und vergoldeten Details. Auf dreieckiger Plinthe mit eingezogenen Seiten stehend. Die drei geschwungenen Beine in Form orientalisierender Hermen auf Löwentatzenfüßen. Die Beine durch Schälchen verbunden, das mit einem Zapfen und Blattrosette besetzt ist. Der Halb-Globusaufsatz von etwas abgeflachter Form. Der aufklappbare Deckel hexagonal und mit Perlstab eingefasst. Bronzeknauf in Form eines Fackelleuchters. Die Deckelinnenseite dekoriert mit einem in Schwarz gemalten Tondo, das Venus und Amor zeigt, umgeben von einem Lorbeerkranz. Das Kranzmotiv wiederholt sich auf einem der Einsätze, hier mit üppig gefüllter Vase. Der Einsatz mit kleinen Fächern unterschiedlicher Größe. Spindeln erhalten, vertieft liegend kleine Geheimfächer. Ebonisierung leicht berieben. Rest. (961621)