Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
949
Kommode im Transitionsstil
Höhe: 92 cm.
Wandbreite: 128 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich/ Provence, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
In massivem Nussholz gefertigt. Zweischübig. Die Front leicht bombiert und mittig konvex vortretend. Die geschweiften Ecken abgerundet und mit breitem Rundprofil besetzt, das in die halbhohen, kräftigen, geschweiften Beine einzieht, die in Voluten enden mit hochziehenden Akanthusblättern. Die beiden Schübe reich dekoriert mit erhaben im Relief gearbeiteten Kassetten mit geohrten Ecken, die jeweils ein mittleres, hochovales Medaillon flankieren, umzogen von Lorbeerkränzen. Das Medaillon bekrönt mit einer welligen Schleife. Die Zarge mittig herabziehend, ebenfalls mit einem hochovalen Medaillon bestückt, darin im Relief geschnitzte Vase, seitlich S-Bögen, durchbrochen gearbeitet, die im Schwung in die Zarge seitlich hochziehen. Schöne, dem markanten Schnitzstil des Möbels entsprechende kräftige Beschläge in Gelbguss, die Zughenkel an runden Rosetten beweglich. Die Schein-Schlossschilder in Form symmetrischer Kartuschen. Das Deckblatt gerade, in der Front den Schwüngen des Möbels folgend. An den Seiten oval gerahmte Kassettenvertiefung. (9618813)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica