Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
948
Elegantes Aufsatzmöbel
Höhe: 267 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 166 cm.
Sizilien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Zweiteiliger Aufbau. Korpus in Weichholz, furniert in hellerem und dunklerem Nussholz, der Unterbau eine zweischübige Schreibkommode mit schräg liegendem Pultdach über den Schüben. Der Aufsatz zweitürig, mit hohem, geschweiftem Sprenggiebel. Der Giebel nochmals bekrönt durch eine durchbrochen gearbeitete Rocailledekoration in Bronze. Der Unterbau auf leicht ausgestellten, geschweiften Frontfüßen mit Bronzesabots. Zwischen Schüben und gerader Platte leicht bombierte, vortretende, geschweifte Schürze. Die original erhaltenen, alten Spiegel in den Türen zeigen eingeschliffene Vasen im Chinoiseriestil mit asymmetrischen Rocailledekorationen. Die Vasen auf tuchbedeckter Unterlage stehend. Im Inneren des Aufsatzes mit Tapete belegte Fachungen. Im Schreibpult Einsatz von sechs paarweise nebeneinander liegenden Schüben, die eine gerade Front ausbilden. Schreibfläche und Klappeninnenseite im Fischgrätverband furniert. Schöne Bronzebeschläge, die Zughenkel in Rocailleformen feststehend, die Schlüsselbeschläge in Form großer Rocaillekartuschen. Unterhalb des Aufsatzes zwei frontal herausziehbare, kleine Tabletts. (962187)
Elegant, Italian 18th century cabinet-on-chest
Height: 267 cm.
Width: 113 cm.
Depth: 166 cm.
Sicily, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica