Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1038
Paar Majolika-Vasen mit Knabe und Mädchen
Höhe: 39 cm.
Manufaktur Ginori, Doccia, um 1891.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Entwurf von Urbano Lucchesi (1844 - 1906). Auf einem nahezu runden Rasensockel stehen ein Mädchen und ein Knabe. Beide in ländliche Gewänder gekleidet. Ein hohler Baumstamm hinter den Figuren dient als Vase. Der Knabe, in leichter Schrittstellung wiedergegeben, trinkt gerade ein Ei aus, einen Korb mit weiteren Eiern trägt er am Ellbogen. Das Mädchen reibt sich weinend ein Auge, denn der Henkel ihres Eierkorbes ist gerissen und einige Eier liegen zerschlagen am Boden. Die Bemalung in Grün, Blau, Ocker, Gelb, Braun und Rot vor weißem Fond.
Literatur:
Abgebildet in: Luca Melegati, Amici di Doccia. Quaderni, Numero III - 2009, Florenz, 2009, S. 61, Abb. 17. (951747)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living