Aste Maiolica
1022
Majolika-Teller mit Eierbecher und Salzschälchen mit Lüsterdekor
Durchmesser: 20,5 cm.
Höhe: 5,5 cm.
Deruta, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Der flache Teller auf einem Fußring. Auf dem Tellerchen sind jeweils auf Füßchen zwei kleine Eierbecher angebracht sowie ein Salzschälchen auf hohem Füßchen. Die Bemalung zeigt im Zentrum in einem runden Bildfeld zwei Vögelchen, die sich je zu den Eierbechern wenden. Sie befinden sich in einem dichten Geäst, dessen Formen um Blüten bereichert an den drei Randfeldern wieder aufgenommen werden. Das Salzschälchen ziert nochmals ein Vögelchen im Flug. Die Eierbecher sind mit einem geometrischen Streifenmuster und Goldlüster dekoriert. Die Bemalung in Blau, Ockergelb und Goldlüster vor cremefarbenem Fond. Kleine Chips an den Rändern.
Unterseitig altes Sammlungsetikett "Collezione/Ing. Bruno Bianchi/N. 102 Catalogo/Deruta/sec. XVII".
Ein Teller mit gleicher Aufsatz-Aufteilung, jedoch anderem Dekor, vgl. Pierre-Alain Mariaux, La Majolique. Die Italienische Fayence und ihr Dekor in Schweizer Sammlungen. 15. - 18. Jahrhundert, Lausanne, 1995, S. 133. (950333)