Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
325
Paar vergoldete Silbervasen mit Email-Dekor
Höhe: 22,5 cm.
Am Boden Silbermarke "Wien" mit Datierung "1866" sowie 13-lötiger Stempel.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
Henkelvasen in klassischer Amphorenform, mit eingezogenem Fuß über rundem Fußteller, auf drei Blattfüßen stehend. Der Hals kehlig eingezogen, die seitlichen Henkel hochschwingend, mit kleinen Greifenfiguren besetzt, an der Wandung aufgesetztes, florales, dekoratives Netzwerk über punziertem Grund. An der Wandung je drei hochovale Medaillons mit figürlicher Emailmalerei mit Szenen aus der Antike, wie Philosphen im Gespräch, das einfache Leben im goldenen Zeitalter bzw. junge Frauengestalten in Landschaft etc. (9505826)