Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
322
Tischfigur des Heiligen Hieronymus in vergoldeter Bronze auf Malachitsockel
Höhe der Figur: 19,5 cm.
Gesamthöhe: 28,5 cm.
Italien um 1600. Malachitsockel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Heilige, einer der Kirchenväter, in antiker Auffassung in kräftigem, nahezu herkulischem Körperbau wiedergegeben, Stand und Spielbein auf mitgegossener, quadratischer Plinthe. Neben dem linken Fuß liegt das Attribut, der Löwe. Der Kinnbart zieht zum nackten Oberkörper herab, der Blick zieht leicht nach rechts in die Ferne. Der Unterkörper, bekleidet mit einem brokatartig dekorierten Tuch mit Fransenbordüre, über der rechten Hüfte geknotet, nur an der Rückseite wird die Stoffdekoration besonders deutlich zur Anschauung gebracht. Die Figur insgesamt von sehr guter bildhauerischer Qualität wohl eines paduanischen oder Florentiner Künstlers. An der Plinthen-Vorderseite die originale Aufschrift "S. Hieronymo". Der quadratische Sockel mit Malachit belegt, die Sockelbasis mit vergoldetem Bronzeband umzogen. (9505821)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living