Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
305
Elfenbein-Schnitzfigurengruppe der Heiligen Anna mit der jugendlichen Maria
Höhe: 30,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Die beiden Figuren nebeneinander stehend, die Körper äußerst schlank und stark überlängt dargestellt. Mutter Anna hält die links stehende Maria an der rechten Hand, während die jugendliche Maria ihre linke Hand an die Brust gelegt hat. In der rechten Hand der Mutter Anna der Stiel eines abgebrochenen Gegenstandes, der Oberkörper mit einem rot gefärbten Mantel bekleidet, mit großer, rautenförmiger Agraffe an der Brust. Der Kopf mit einer Haube bedeckt, mit Kinntuch entsprechend der Mode des 15. Jahrhunderts. (8915420)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living