Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
254
Elfenbein-Deckelhumpen mit Reliefdekor
Höhe: 24 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Oval zylindrische Wandung, nach oben hin leicht vorgekehlt, umlaufend dekoriert mit einem kräftig plastischen Schnitzrelief mit Darstellung einer Löwenjagd: nach rechts sowie nach links galoppierende Reiter in Harnisch und Helm bzw. mit Turban im Kampf gegen vier Löwen in bewegter Szenerie. Einer der Reiter bereits durch einen Löwen zu Boden gerissen, ein Löwe durch einen Speer erlegt, danben eine Löwin, die ihr Junges verteidigt. Sockel- und Deckelrand mit reliefiertem Blattfries dekoriert, der Deckel leicht gewölbt, bekrönt mit einer sitzenden Löwenfigur. Der C-bogig geschweifte Henkel in Form einer grotesken Männerfigur, die Schultern als Voluten ausgeführt, der Unterleib zieht schlangenhaft gedreht nach unten und volutiert am Gefäßansatz. Insgesamt im Stil der deutschen Renaissance-Schnitzkunst. (951078)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living