Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
191
Schreibtischuhr auf dem Rücken eines Elefanten
Höhe: 30 cm.
Sockellänge: 25,5 cm.
Sockeltiefe: 15 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
WERK
Taschenuhrenwerk mit Spindelhemmung und französischer Brücke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Tischuhr in Bronze, teilweise feuervergoldet, unter Verwendung von Malachit. Das Uhrengehäuse würfelförmig, in vergoldeter Bronze, mit zentralem, rundem Zifferblatt, das durch ein Glasrähmchen abgedeckelt ist. Oberer Abschluss durch einen Zinnenkranz um eine zentrale Blattbekrönung. Das Uhrwerk liegt dem Sattel eines chinesischen Elefanten auf, in braun patinierter Bronze nach links stehend, mit fein gearbeitetem Sattelschmuck und Zaumzeug. Der Sockel rechteckig ausgebildet, mit Malachit-Platten belegt, über einem umlaufenden Sockelkranz in feuervergoldeteter Bronze mit Zungenblattfries, über vier schräg stehenden Löwentatzen.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Ein Schlüssel.
Funktionsfähig. (950573)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living