Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
168
Sechseckige, waagrechte Tischuhr
Höhe: 10 cm.
Durchmesser: max. 13 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung, skelettierter und gravierter Unruhkloben mit silberner Regulierscheibe. Stundenschlagwerk auf die am Boden befindliche Glocke, Weckerhammer mit Doppelschlag. Rückplatte bezeichnet "Panacioti".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger (Poler & Beatle), Weckereinstellscheibe.
GEHÄUSE
In Messing-Gelbguss. Sechsseitig, Boden- und Abdeckprofil weit vorkragend, auf sechs gestelzten Kugelfüßen stehend. Sämtliche Seiten mit verglasten Rahmungen, die zum Einblick in das Werk seitlich halbrund geschlossen sind. An der Oberseite aufgesetztes Zifferblatt, in den Ecken feine Blattgravuren.
ZIFFERBLATT
Silberner Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Ein Schlüssel.
Funktionsfähig. (950589)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living