Aste Arte popolare e Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
964
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist
Höhe: 62 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 400
Prezzo del catalogo€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Assistenzfigur einer ehemaligen Kreuzesgruppe. Nussholz, massiv geschnitzt, hinten gehöhlt, die Standfigur auf mitgeschnitztem Sockel im Kontrapost stehend, das linke Knie vorgestreckt, die linke Hand an die Brust geführt. Die linke Hand weist nach unten, der Mantel zieht in kräftigen Falten von der Schulter über den Rücken zur linken Hüfte. Der Blick steil nach oben gerichtet. Kleidung in Goldfassung, an den Seiten noch erkennbare Brokat-Malerei in überwiegend Grün, auch in dem Gewand Faltentiefen partiell erhalten. Zwei Fingerspitzen der linken Hand fehlen. (9504886)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living