Aste Arte popolare e Ceramica
934
Niederdeutscher Maler des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS AM KREUZ AUF GOLGATHA Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
88 x 72 cm.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Christus zwischen den Kreuzen der beiden Schächer, mit Assistenzfiguren. Die Szenerie äußerst vielfigurig vorgestellt, aus dem Zentrum leicht nach links gerückt das Kreuz Christi, darüber zwischen Wolken herabziehendes Licht. Am Fuß des Kreuzstammes die kniende Maria Magdalena. Rechts Beweinung des Kreuzes durch die Drei Marien, im Vordergrund Mutter Maria am Boden hingelagert, von Frauen gestützt. Dahinter zwei Reiter, einer mit Krone, der andere blickt verächtlich auf die trauernden Frauen herab. Am linken Bildrand der Heilige Johannes Evangelist. Zwischen den Kreuzen tritt der Heilige Longinus mit einer Lanze heran. Im Hintergrund zahlreiche Figuren sowie das Weichbild der Stadt Jerusalem in nächtlicher Beleuchtung. Besch. Rest. (9504836)