Aste Arte popolare e Ceramica
927
Schupftabakdose aus Coquilla-Nuss
Länge: 6,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Die kleine, ovale Tabatière allseitig in kräftigem Relief beschnitzt. Die Bodenfläche nimmt das Bildnis einer Frau im Profil nach links ein. Sie ist in einem von einem Blattkranz gerahmten Tondo zu sehen. Blüten leiten zur Oberseite über. An den beiden kürzeren Enden ist die Dose beschnitzt mit einer Lilie und einer Rosette. Den min. durchbrochen geschnitzten Deckel ziert ein Paar, das wohl im Tanze sich an einer Hand gefasst hat und in der Art eines Menuetts aufeinander zuschreitet, sowie eine weitere weibliche Person, die hinter dem Mann in der Mitte steht. Originales Scharnier. (9505756)