Aste Arte popolare e Ceramica
919
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist
Höhe: 49 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 350 - 450
Prezzo del catalogo€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Ehemals Assistenzfigur einer Kreuzesgruppe, demgemäß ist der Körper stark nach links geneigt, das Gesicht und der Blick nach oben gerichtet, weit ausschwingender Mantel, die Gestalt insgesamt betont schlank. Eichenholz, gefasst. An der Rückseite abgeflacht. Fassung altersbedingt besch. bzw. erneuert und eingestimmt. Mitgeschnitzter Rasensockel. (952072)