Aste Arte asiatica
1073
Große Porzellanplatte
Durchmesser: 54,5 cm.
Spätes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Die Platte sanft gemuldet und ohne Fahne. Über den gesamten Spiegel eine figurative Szene: ein chinesischer Gelehrter steht in der rechten Bildhälfte mit zwei Damen auf einem Balkon am Meer und weist auf drei weitere Personen im linken Hintergrund. Die Szenerie basiert wohl auf einer Holzschnittvorlage. Die Unterseite ist zum Rand dekoriert mit Blütenranken. Die Bemalung in Rosé, Rot, Türkisgrün, Schwarz, Violett und Pfirsichton sowie Gold vor weißem Fond. Rechts unten kleine Rest. (952051)